на главную карта сайта написать нам поиск
s-and-e logo

Долгорукова Н.М. Сафо Средневековья. Мария Французская: Круг чтения и литературные принципы автора XII века

 

Долгорукова Н.М. Сафо Средневековья. Мария Французская: Круг чтения и литературные принципы автора XII века. - М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2016. - 272 с.

ISBN 978-5-91244-165-3

Монография посвящена первой французской поэтессы XII века- Марии и её сборнику "Лэ". Жанр лэ исследуется в связи с литературной теорией и категориями "правды и вымысла", а также важнейшими историографическими сочинениями о древней Бретани - произведениями Гальфрида Монмутского и Васа. Отдельное внимание в книге уделено самому известному романисту средневековой Франции современнику Марии - Кретьену де Труа, а также лирике трубадуров и её влиянию на сборник "Лэ". В монографии прослеживается эволюция жанра лэ в XII веке на примере анонимных лэ.

Издание содержит переводы пролога к сборнику "Лэ" Марии Французской, новые переводы "Лэ о Жимолости", а также ранее не переводившиеся на русский язык "Лэ о Соловье" и пародийное "Лэ о Сластене".

Книга предназначена для специалистов по средневековой Франции, медиевистов, специалистов по исторической поэтике, романистов, студентов, магистрантов, аспирантов гуманитарных факультетов и всех интересующихся историей французской литературы.

Категория: книги книги

© Русский Фонд Содействия Образованию и Науке, 2008