на главную карта сайта написать нам поиск
s-and-e logo

Эдвард Н. Люттвак. Стратегия: Логика войны и мира

 

Эдвард Н. Люттвак. Стратегия: Логика войны и мира. Перевод с английского: Edward N. Luttwak. Strategy: The Logic of War and Peace./ Русский Фонд Содействия Образованию и Науке – Москва, 2012. – 392 с.

Эдвард Н. Люттвак. Стратегия: Логика войны и мира. Перевод с английского:

Edward N. Luttwak. Strategy: The Logic of War and Peace./ Русский Фонд Содействия

Образованию и Науке – Москва, 2012. – 392 с.

 

ISBN 978-5-91244-022-9

 

Об авторе. Эдвард Люттвак – всемирно известный  специалист по военной стратегии и геополитике. Работал консультантом в Совете национальной безопасности и в Государственном департаменте США советником президента Рональда Рейгана. Участвовал в планировании и осуществлении военных операций. Создатель  геоэкономики – раздела геополитики, где исследуется борьба государств и других глобальных субъектов за сферы влияния в мире.

 

«Стратегия: Логика войны и мира» вышла в свет в 1987 г. Предлагаемый вниманию читателей перевод сделан со второго издания  (2003 г.), в котором учтен опыт операции НАТО в Югославии в 1999 года. В книге рассказывается о «парадоксальной» (диалектической) логике, лежащей в основе стратегического мышления. Обсуждаются четыре уровня стратегии: техника, тактика, оперативное искусство, стратегия театра военных действий и большая стратегия. Автор анализирует войны нового типа – «постгероические войны», порождённые страхом потерь и желанием избежать их любой ценой. Идеи автора подкреплены многими историческими  примерами. В КНР  книга используется  как учебное пособие для слушателей военной академии. В приложении размещена статья о геостратегическом положении современного Китая.

 

Содержание

Эдвард Люттвак

Эдвард Люттвак. Анализ его книг и статей: уже изданных в России и еще не переведенных на русский язык

Категория: книги книги

© Русский Фонд Содействия Образованию и Науке, 2008