на главную карта сайта написать нам поиск
s-and-e logo

Золотарёв М.И. и др. Древняя синагога в Херсонесе Таврическом: материалы и исследования Причерноморского Проекта 1994-1998 гг. Херсон. Том I

 

†Золотарев М. И., †Коробков Д. Ю, Ушаков, C. В., Макленнан Р., Оверман А., Оливье Дж., Эдвардс Д., Линстром Г. при участии Е. Олениной. — М., Севастополь: Русский Фонд Содействия Образованию и Науке, 2013. — 520 с.: ил. — (Византия и ее окружение. Исследования, т. I).

 

В коллективной монографии рассматриваются исследования международного Причерноморского Проекта в Херсонесе Таврическом в 1994-1998 гг. В ходе полевых археологических исследований Проекта были завершены раскопки "Базилики 1935 г." - одного из самых известных археологических памятников Херсонеса. Представлены и охарактеризованы все значимые археологические находки. Архивные изыскания Проекта были посвящены изучению истории его изучения в контексте существования древней синагоги и иудейской общины в городе. В книге отражены некоторые итоги изучения участниками Проекта проблемы иудейской диаспоры в Северном Причерноморье и Херсонесе. Для специалистов по археологии, этнокультурной и религиозной истории Крыма, преподавателей и студентов вузов, музейных работников, всех, интересующихся древней и средневековой историей.

ISBN 978-5-91244-104-2

Категория: книги книги

© Русский Фонд Содействия Образованию и Науке, 2008